logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Прорабатываются планы строительства порта в Славянке в Приморском крае

Прорабатываются планы строительства порта в Славянке в Приморском крае

Приморский край заинтересован в совместном строительстве с китайскими партнерами порта в Славянке.  Глава Приморского края Андрей Тарасенко провел встречу с представителями Яньбянь-Корейского автономного округа, входящего в состав провинции Цзилинь (Китай), в ходе которой  обсудил данный проект.

Как  сообщает пресс-служба краевой администрации, зарубежные партнеры заинтересованы в развитии взаимодействия с Приморским краем.

По словам Тарасенко, особый интерес для края в настоящее время представляет строительство совместно с китайскими партнерами порта в Славянке, который будет обеспечивать транзит зерна и других грузов из Азии в Европу через Северный морской путь.

«Готовы вместе с вами сделать такой порт, и хотелось бы узнать, есть ли у вас грузовая база для создания совместной портовой инфраструктуры?» – поинтересовался глава края.

Китайская сторона считает, что провинция Цзилинь и, в том числе Яньбянь-Корейский автономный округ может обеспечить поставку большого количества грузов в приморский порт. В настоящее время транзит товаров территория осуществляет через порт Далянь, однако Славянка для партнеров – гораздо ближе, соответственно, грузоперевозки будут экономически выгодней.

Также среди перспективных и особо значимых совместных логистических проектов – строительство международного транспортного коридора «Приморье-2».

Стороны договорились детально проработать обозначенные проекты и рассмотреть возможность заключения соглашений об их реализации к четвертому Восточному экономическому форуму, который пройдет в Приморском в сентябре текущего года.