logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Создаваемый причал угольного терминала «Лавна» в Кольском заливе станет самым глубоководным в стране

Создаваемый причал угольного терминала «Лавна» в Кольском заливе станет самым глубоководным в стране

Причал угольного терминала «Лавна», создаваемого в рамках проекта Мурманского транспортного узла на западном берегу Кольского залива, станет самым глубоководным в стране. Такое заявление сделал  руководитель проекта Владимир Нак во время визита в Мурманск вице-премьера РФ Максима Акимова.
 
«Это будет самый глубоководный причал в стране. 28 метров высота, суда до 150 тыс. тонн сможет принимать», - цитирует  ТАСС слова  Нака.

Он отметил, что строящийся комплекс будет высокотехнологичным. В частности, это позволит избежать пыления угля при перевозке. Его строительство началось в минувшем году и должно быть закончено в 2020 году.

В рамках проекта Мурманского транспортного узла в район терминала строится железнодорожная ветка длиной 46 км. По ней ежегодно планируется доставлять на терминал до 18 млн тонн угля. Железнодорожная ветвь позволит пропускать и другие грузы - контейнеры, наливные грузы. Инфраструктуру для их перевалки на западном берегу залива в дальнейшем также планируется создавать.

Комплекс перегрузки угля «Лавна» в порту Мурманск строится на основе государственно-частного партнерства. Инвестором строительства угольного терминала выступает ООО «Морской торговый порт «Лавна», бенефициаром является ПАО «ГТЛК». Строительство терминала усиливает конкурентную позицию России в Балтийском и Арктическом бассейнах.