logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Якутия планирует представить проекты модернизации двух портов на форуме «Арктика - территория диалога»

Якутия планирует представить проекты модернизации двух портов на форуме «Арктика - территория диалога»


Власти Якутии планируют представить проекты модернизации двух портов на форуме «Арктика - территория диалога», который пройдет в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. Порт Тикси (Булунский район) будет представлен как порт двойного назначения. Ожидается подписание соглашения с Минобороны России о развитии порта. Инвестиции в проект оцениваются в 2,6 млрд руб.


Об этом ТАСС сообщили в департаменте водного и железнодорожного транспорта  регионального Минтранса, представители которого  отметили, что власти региона представят проект модернизации Зеленомысского речного порта, развитие которого связано с добычей угля на Зырянском угольном разрезе, дальнейшем экспортом в другие регионы РФ, в том числе на Чукотку. Потребность в инвестициях в модернизацию инфраструктуры речного порта оценивается в 900 млн руб.

Загрузка обоих портов составляет от 10 до 20%.

Порт Тикси расположен в одноименном поселке на побережье Моря Лаптевых. Через него осуществляется ввоз продовольственных и промышленных товаров, стройматериалов, топлива и оборудования, происходит перевалка грузов с морских судов для населенных пунктов на берегах рек Хатанга, Оленек, Яна, Индигирка, Колыма.

Зеленомысский речной порт расположен в поселке Черском Нижнеколымского района в 130 км от места впадения реки Колыма в Восточно-Сибирское море.