logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Проект причала для пассажирских лайнеров в Невской Дубровке получил одобрение органов власти Ленобласти

Проект причала для пассажирских лайнеров в Невской Дубровке получил одобрение органов власти Ленобласти

Ленинградская область утвердила проект причала для пассажирских лайнеров в Невской Дубровке на правом берегу Невы. Возведение 90-метровой пристани начнется в мае текущего года.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, строительство планируется выполнить в максимально короткие сроки, чтобы в июле к причалу уже могли пришвартоваться первые пароходы.

Управление по транспорту и компания-инвестор ООО «Конт» также договорились о начале предпроектной проработки стройки причала-дублера на противоположном берегу реки в границах населенного пункта.

Такое решение, как отметили в управлении, позволит одновременно принимать как круизный туристический флот, так и небольшие «кометы» на подводных крыльях из Санкт-Петербурга.

Как сообщалось ранее, Ленинградская область с 2017 года реализует инвестиционный проект по строительству причалов для пассажирских лайнеров. Соглашением, подписанным в 2018 году между главой региона Александром Дрозденко и компанией ООО «Конт», предусматривается вложение 1 млрд руб. в развитие причальной инфраструктуры. Пристани уже построены в Старой Ладоге, Свирьстрое и на Ореховом острове в истоке Невы. В этом году, помимо Невской Дубровки, будет построен причал в Киришах, новгородском селе Грузино и Великом Новгороде. Таким образом, будет частично воссоздан исторический водный маршрут «Из варяг в греки» по реке Волхов от Старой Ладоги до Великого Новгорода.