logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости В Благовещенске идет работы по берегоукреплению и реконструкции набережной

В Благовещенске идет работы по берегоукреплению и реконструкции набережной

Из китайского города Хэйхэ в Благовещенск на барже доставлено 400 тонн гранитных изделий для работ по берегоукреплению и реконструкции набережной.  Общее количество стройматериалов для работ, которые ведутся с прошлого года, должно составить 700 тонн.

На проведение  берегоукрепления и реконструкцию набережной из федерального бюджета выделено более 652 миллионов рублей,  еще  2 миллиона - из городского бюджета, сообщает пресс-служба правительства Амурской  области.

Гранитная часть набережной в настоящий момент смонтирована на 30%, изделия из чугуна, доставленного с Каслинского завода, - на 50%.

На благоустройстве и реконструкции участков набережной №8 и №9 завершится первая очередь реконструкции. Вторая очередь предполагает реконструкцию набережной в районе речного порта и затона. Сроки строительства по этому участку ещё не определены.

В ближайших планах - берегоукрепление и реконструкция берега реки Зея. В этом году работы начнутся на участке от улицы Октябрьской до территории Судостроительного завода общей протяжённостью 1,76 километра. Проектная документация уже готова. Её разработал проектный институт ЗАО «Ленгипроречтранс» из Санкт-Петербурга. Берегоукрепление и реконструкция возле реки Зея обойдётся в 480 миллионов рублей.