20.05.2019 09:21

Мощность портов Балтийского бассейна к 2025 году может вырасти на треть

Пропускная способность портов Балтийского бассейна  к 2025 году может вырасти на 32,5% по  сравнению с текущим уровнем, который составляет до 478,9 млн тонн в год. Таким образом, через пять лет этот показатель планируется довести до 117,5 млн тонн в год.

Такой прогноз в ходе совещания в Санкт-Петербурге сделал заместитель министра транспорта России - руководитель Росморречфлота Юрий Цветков, о чем сообщает пресс-служба Росморречфлота. По  его словам, это возможно в случае реализации форсированного сценария увеличения портовых мощностей на Балтике.

В базовом сценарии по итогам реализации Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры ожидается, что к 2025 году прирост мощностей Балтийского бассейна составит 53,8 млн тонн (+15 % к существующим портовым мощностям) и достигнет почти 415 млн тонн в год.

Напомним, что совещание в Санкт-Петербурге, посвященное транспортному развитию северной столицы и Балтийского бассейна,  прошло  под руководством заместителя председателя правительства России Максима Акимова. В ходе мероприятия, Максим Акимов   отметил, что петербургский транспортный узел имеет все основания претендовать на федеральную поддержку в ключевых проектах, а также поддержал инициативу главы города о создании Координационного совета по развитию санкт-петербургского транспортного узла.

Печатное издание