logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Судоходная плотина Краснодонецкого гидроузла пройдет капремонт

Судоходная плотина Краснодонецкого гидроузла пройдет капремонт

Ростовский филиал Главгосэкспертизы России провел проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта ферм «Поаре» судоходной плотины гидроузла № 4 Северо-Донецкой шлюзованной системы и выдал положительное заключение.

Об этом сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы, в которой напомнили, что система гидротехнических сооружений на реке Северский Донец в Ростовской области построена больше ста лет назад. Она  состоит из шести низконапорных гидроузлов, обеспечивающих условия для судоходства на протяжении 208 км от устья Северского Донца.  

Краснодонецкий гидроузел (или шлюз № 4), входящий в Северско-Донецкую шлюзованную систему, расположен в 50 км от устья реки, чуть ниже поселка Синегорский. Гидроузел строился с 1911 по 1914 годы и по конструкции однотипен с другими узлами системы. Продолжительность навигации на нем составляет около пяти месяцев — с конца апреля по середину октября. В состав гидроузла входит судоходная плотина. Ее разборная конструкция состоит из 89 металлических поворотных ферм «Поаре» и 540 устанавливаемых между ними деревянных щитов «Буле».  

В ходе капитального ремонта фермы «Поаре» со щитами «Буле» демонтируют, затем установят новые фермы со щитами. Верхние гребни ферм будут покрыты деревянным настилом.  

Капитальный ремонт плотины гидроузла № 4 Северо-Донецкой шлюзованной системы будет финансироваться из средств федерального бюджета.