logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Большой порт Санкт-Петербург в течение семи лет может выйти на максимальную загрузку

Большой порт Санкт-Петербург в течение семи лет может выйти на максимальную загрузку

Большой порт Санкт-Петербург в течение приблизительно семи лет может выйти на максимальную загрузку с учетом реализации всех заявленных стивидорных проектов. Такое мнение в ходе конференции «ТрансЛогистика» в Санкт-Петербурге высказал коммерческий директор терминала «Нева-Металл» Алексей Кудрань. По его словам, прогноз будет справедлив при условии ежегодного прироста грузооборота терминалов порта на уровне 5-10% в год.

При этом, по мнению спикера, порт будет все более ориентироваться на перевалку контейнерных грузов, а перспективы выноса порта из исторических грузовых районов являются малореалистичными. Об этом сообщает корреспондент отраслевого портала «Российское судоходство».

Говоря о работе терминала «Нева-Металл», Алексей Кудрань отметил, что в настоящее время ежегодный грузооборот стивидорной компании составляет порядка 3 млн тонн в год, при этом 2 млн тонн в год приходится на грузы «Северстали». Программа развития предусматривает несущественный прирост грузооборота к 2030 году за счет внедрения цифровых технологий и оптимизации производственных и логистических процессов.

АО «Нева-Металл» входит в транспортный сегмент дивизиона ПАО «Северсталь» - «Северсталь Российская сталь». Компания находится на территории третьего района морского порта Санкт-Петербург и специализируется на перевалке контейнерных и генеральных грузов, поступающих морским, железнодорожным и автомобильным транспортом на терминал.