logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Корпус ВГУВТ (Нижний Новгород) пройдет реконструкцию

Корпус ВГУВТ (Нижний Новгород) пройдет реконструкцию

Учебный корпус Волжского университета водного транспорта в Нижнем Новгороде пройдет реконструкцию. Проектная документация и результаты инженерных изысканий получили положительные заключения Казанского филиала Главгосэкспертизы.

Как сообщает  пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России», проектом предусмотрена реконструкция корпуса факультета судовождения и кафедры физвоспитания и спорта университета и его приспособление под размещение рабочих кабинетов сотрудников. По итогам реализации проекта на трех надземных этажах будет обустроено 14 кабинетов на 35 рабочих мест.

Учебный корпус площадью 1128 кв. м расположен в стенах объекта культурного наследия регионального значения – здании бывшего Серафимовского дома призрения, построенного для престарелых священнослужителей в 1904-1905 годах на средства почетного гражданина Нижнего Новгорода Александра Приезжева.

В ходе реконструкции пройдет восстановление и сохранение исторических фасадов здания, прокладка инженерных коммуникаций и строительство входного тамбура. Чтобы сохранить исторические фасад, стены здания будут утеплять изнутри.

Внутренняя отделка помещений и устройство полов будут выполняться сертифицированными материалами с учетом функционального назначения помещений, в соответствии с санитарными нормами и требованиями пожарной безопасности. Кроме того, во всем здании заменят окна и двери.

Реконструкция будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Генеральный проектировщик - ООО «Асгард».

Волжский государственный университет водного транспорта - крупнейшее в Волго-Вятском регионе отраслевое образовательное учреждение. В его состав входят четыре филиала, пять средних специальных учебных заведений, центр повышения квалификации, судовые тренажеры и сектор научных исследований. В настоящий момент в университете обучаются более 18 тыс. студентов.