04.10.2019 10:17

«Газпром» намерен создать три терминала СПГ в разных морских бассейнах

«Газпром» планирует создать три малотоннажных завода по сжижению природного газа (СПГ) в разных морских бассейнах.

«Эти проекты будут охватывать все водные артерии, которые нас окружают: Балтийское море (КС Портовая - прим. ред.), Черное море с выходом в Средиземное море, Японское море с выходом на Тихоокеанские транспортные маршруты», -  сообщил начальник управления ПАО «Газпром» Кирилл Неуймин, выступая в ходе круглого стола «Малотоннажный СПГ – новые перспективы для природного газа» в рамках IХ Петербургского международного газового форума.

Кирилл Неуймин отметил, что  на сегодняшний момент у компании в разной степени проработки находится три проекта малотоннажных СПГ.

«Проект в Черном море проходит этап обоснования инвестиций. Мы надеемся, что по нему будут принято соответствующее положительное решение, потому что регион Черного и Средиземного моря - очень перспективный с точки зрения потребления малотоннажного СПГ. Проект во Владивостоке на сегодняшний момент также проходит этап обоснования инвестиций. Мы видим колоссальную перспективу на китайском рынке» - приводит слова  Неуймина корреспондент отраслевого портала «Российское судоходство».

Говоря о перспективности дальневосточного проекта представитель «Газпрома» отметил, что только одна китайская независимая компания сегодня управляет семью тысячами грузовиков, ежедневно перевозящих СПГ.

«Наши китайские друзья уже способны отгружать на ежедневной основе 210 грузовиков на СПГ с одного терминала, - сказал Кирилл Неуймин. - Для нас данный регион перспективен, особенно с учетом того, что северо-восток Китая - проблемный с точки зрения экологии, - здесь работает большой объем угольных электростанций. Мы рассчитываем, что этот регион станет ключевым потребителем для данного проекта. Кроме того здесь также стремительно развивается бункеровка».

 

Печатное издание