logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости В Татарстане разрабатываются проекты реновации промзоны Казанского портового элеватора.

В Татарстане разрабатываются проекты реновации промзоны Казанского портового элеватора.

В рамках Второй Российской молодежной архитектурной биеннале, которая проходила в Татарстане в Иннополисе 24-26 октября, прошел конкурс проектов развития территории Казанского портового элеватора. Золотого приза удостоен проект творческого объединения «Лето» (Москва), серебряный приз получил проект бюро Megabudka (Москва).

Об этом сообщила директор биеннале, помощник президента республики Татарстан Наталия Фишман-Бекмамбетова,  которая отметила:    «Мы намерены заказать реальные проекты у всех победителей и обладателей специальных призов».

Строительство первого корпуса Казанского портового элеватора (секции-колонны, прилегающие к прямоугольной башне) началось в 1956 году (в тот же год в Поволжье, к слову, разлилось Куйбышевское водохранилище). Лишь в июне 1964 года объект, рассчитанный на 50 тыс. тонн зерна, ввели в эксплуатацию.

Ежегодно помимо санитарной обработки силосов предприятие, расположенное в Вахитовском районе,  проводит траление дна у причальной стенки и у фарватера – тут замеряют глубину, ищут скопившийся осадок и предметы на дне, которые могли бы повредить баржи.