logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Омская область предложила создать механизм межгосударственного регулирования для обеспечения судоходства с Казахстаном

Омская область предложила создать механизм межгосударственного регулирования для обеспечения судоходства с Казахстаном

Губернатор Омской области Александр Бурков представил меры, способные обеспечить безопасное и эффективное судоходство по Иртышу. Он выступил на пленарном заседании Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием лидеров двух стран – Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева. Об этом сообщает пресс-служба правительства Омской области.

Перспектива увеличения оборота грузов, доставляемых по реке Иртыш между двумя странами, по мнению Александра Буркова, заключается в выработке единого межгосударственного регулирования.

«В этом году их общий объем не превысил 180 тысяч тонн, что составляет всего 2% от показателей советского времени. Сдерживающими факторами являются неудовлетворительное состояние судоходного русла, отсутствие стабильно высокого уровня воды, – отметил руководитель региона. - В связи с этим представляется перспективным согласование на уровне наших государств единого механизма регулирования в отношении реки Иртыш. Включая такие вопросы, как строительство подпорно-гидротехнических сооружений, проведение дноуглубительных работ, принятие общего регламента попуска воды в течение всего календарного года».

Александр Бурков считает, что эти меры способны обеспечить безопасное и экономически эффективное судоходство по главной водной артерии двух стран.

«Развитые транспортные коридоры смогут обеспечить полноценную промышленную кооперацию. При этом, уверен, речь надо вести о крупных прорывных проектах, которые позволят представителям промышленности улучшать свои позиции на мировых рынках, а не конкурировать между собой. – подчеркнул губернатор Омской области. - У нас для этого есть немало возможностей, например, на омской площадке компания «Газпром нефть» начала возведение уникального завода по производству катализаторов. В дальнейшем мы готовы осуществлять поставки этой продукции на предприятия Казахстана. Это обеспечит повышение качества и улучшение глубины переработки нефти в наших странах».

Товарооборот стран в прошлом году увеличился на 4,5% до $18,2 млрд. Причем около 70% от этой суммы приходится именно на межрегиональный торговый обмен. Взаимовыгодные связи со всеми областями Республики Казахстан наладили 76 из 85 субъектов Российской Федерации. Практику взаимодействия приграничных регионов и существующие проблемы на примере Омской области на заседании представил губернатор Александр Бурков.

«Среди 90 стран, с которыми мы сотрудничаем, именно Казахстан занимает лидирующие позиции и обеспечивает четверть внешнеторгового оборота Омской области. – отметил Александр Бурков. - В этом году вырос как экспорт на 23%, так и импорт на 19%. Внешнеторговые отношения, как вы видите, выстраиваются на паритетных началах. Более 90% экспорта в Омской области носит несырьевой характер. Мы поставляем котлы, сельхозтехнику, каучук и шины, электорооборудование, продовольственные товары, а также зерновые и семена».