logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Президент Франции Олланд подписал закон о «синей экономике»

Президент Франции Олланд подписал закон о «синей экономике»

Президент Франции Олланд  подписал закон о «синей экономике», называемый также законом Леруа. Закон, текст которого опубликован в «Официальном журнале» правительства 21 июня, призван повысить конкурентоспособность предприятий морского транспорта Франции.

Данный  закон (Loi pour l'économie bleue ( № 2016-816 от 20//juin 2016), как говорится в официальном пресс-релизе, принят для того, чтобы сделать  морской транспорт Франции более конкурентоспособным.  Кроме того, высказывается уверенность, что он будет способствовать упрощению и модернизации законодательной базы, регулирующей  морскую отрасль.

Закон изложен в 97 статьях, разделенных на  четыре  части. Большая часть модификаций касаются изменений  «Транспортного кодекса».

Первая часть предлагает ряд мер, направленных на усиление конкурентоспособности  судоходных компаний и торговых портов,  а также на повышение морской безопасности.

Кроме того, закон сформулирует  требования по защите судов и контролю на борту судов.

  • Термин «Синяя экономика» был предложен бельгийским предпринимателем  Гюнтером Паули в книге, представленной Римскому клубу в 2010 году. Полное название «Синяя экономика: 10 лет, 100 инноваций, 100 миллионов рабочих мест». Автор стремился  показать инновационные способы управления и использования доступных ресурсов и таким образом бороться с проблемами экологии и изменения климата. Книга показывает, как подражая природным процессам, можно создавать новые успешные бизнес-модели, которые будут иметь экономические, социальные и экологические выгоды. Книга предлагает альтернативу обычным индустриальным процессам, смещая акцент с использования ископаемых ресурсов на более простые и экологические технологии. Одна из задач книги — привлечь интерес предпринимателей к инновационным бизнес-проектам, которые могли бы приносить экономическую выгоду, успешно конкурируя с традиционными подходами в экономике. Основные принципы «Синей экономики»: любой ресурс можно заменить другим, если он нужен для производства; в природе не существует отходов; любой побочный продукт является источником для нового продукта.