logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости К Международной конвенции о контроле судовых балластных вод присоединилась Панама

К Международной конвенции о контроле судовых балластных вод присоединилась Панама

К Международной конвенции о контроле судовых балластных вод и осадков и управлении ими (BWMC) присоединилась Панама, став последней присоединившейся к BWMC страной. Таким образом, конвенция может стать обязательной к исполнению уже со следующего года.



В соответствии с процедурой Конвенция по контролю балластных вод вступит в силу 8 сентября 2017 года, что позволит предотвратить распространение инвазивных водных организмов, способных повредить местным экосистемам, повлиять на биологическое разнообразие и привести к значительному экономическому ущербу, говорится в заявлении международной организации.

Конвенция BWMС была принята в 2004 году Международной морской организацией (IMO), специализированного учреждения ООН, главной задачей которой является обеспечение безопасности и надежности судоходства, а также предотвращение загрязнения морской среды судами.‎

По мнению Международной морской организации, распространение инвазивных видов является одной из самых серьезных угроз для экологического и экономического благополучия планеты. Эти виды наносят огромный ущерб биоразнообразию и ценным природным богатствам земли. Инвазивные виды также оказывают прямое или косвенное воздействия на здоровье человека и наносят ущерб окружающей среде. Об этом сообщает пресс-служба IMO.

Международная морская организация (IMO, ИМО), головной офис которой находится в Лондоне, является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций (ООН). Главной задачей ИМО является обеспечение безопасности и надежности судоходства, а также предотвращение загрязнения морской среды судами.