logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Соглашение о судоходстве упростит доступ на ВВП стран Евразийского экономического союза

Соглашение о судоходстве упростит доступ на ВВП стран Евразийского экономического союза

Соглашение о судоходстве позволит облегчить доступ на внутренние водные пути (ВВП) стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом рассказал заместитель директора  Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Максим Асаул на конференции по внутреннему водному транспорту Европейской экономической комиссии ООН в Женеве.

Соглашение о судоходстве – международный договор стран Союза, он разрабатывается для создания общего рынка транспортных услуг в сфере водного транспорта ЕАЭС.

«Благодаря документу должен упроститься доступ на внутренние водные пути стран Союза за счет отмены системы разрешений. Кроме того, будут созданы условия для беспрепятственного наращивания объемов транзитных перевозок, в том числе по Волго-Донскому каналу с выходом в бассейны Азовского и Черного морей», - приводит  слова Асаула пресс-служба ЕЭК.

Представитель комиссии также обратил внимание на значительное продвижение стран ЕАЭС в создании единого рынка услуг в области аренды и лизинга прогулочных судов без оператора. Развитие прогулочного судоходства в Евразийском экономическом союзе расширит возможности для путешествий как между странами союза, так и между государствами Европы и Азии.

В мероприятии приняли участие министры транспорта стран региона ЕЭК ООН, а также представители Европейской Комиссии, речных комиссий и других ключевых заинтересованных сторон.