logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Установлен график работы гидроузлов Волжско-Камского каскада водохранилищ, Цимлянского водохранилища и реки Дон

Установлен график работы гидроузлов Волжско-Камского каскада водохранилищ, Цимлянского водохранилища и реки Дон

Установлен график работы гидроузлов водохранилищ каскада, обеспечивающие наполнение водохранилищ до нормальных подпорных уровней к началу навигации.

Режим работы установлен в соответствии с рекомендациями Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада (заседание от 16 марта 2017 года), с учетом складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки и предложений водопользователей на период с 21 марта по 10 апреля 2017 года включительно. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Сроки открытия навигации на Волжско-Камском каскаде водохранилищ следующие:
- Саратовский гидроузел (Балаковские шлюзы) – 7 апреля;
- Самарские и Чебоксарские шлюзы – 24 апреля;
- Городецкие шлюзы – 25 апреля;
- шлюзы Канала имени Москвы – 24 апреля.

В условиях прогноза низкой приточности к Цимлянскому водохранилищу в период весеннего половодья (64% нормы) Межведомственной рабочей группой по установлению режимов работы Цимлянского водохранилища и водохранилищ бассейна Нижнего Дона (13 марта 2017 г.) принято решение о режиме работы  Цимлянского гидроузла, обеспечивающего установленные гарантированные габариты судовых ходов на участке р. Дон от Цимлянского гидроузла  до г. Аксай.

Установленный срок открытия навигации через Волгоградский гидроузел, на Волго-Донском судоходном канале и р. Дон – 1 апреля.