logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Конвенция о труде в рыболовном секторе вступила в силу

Конвенция о труде в рыболовном секторе вступила в силу

Конвенция МОТ №188 О труде в рыболовном секторе, призванная улучшить условия работы миллионов рыбаков по всему миру, вступила в силу 16 ноября 2017 года. Выполнение требований нового документа поможет повысить безопасность при работе на судне, расширить медицинскую помощь в море и на берегу, обеспечить соблюдение адекватного режима труда и отдыха, предоставив рыбакам необходимые социальные и трудовые гарантии. Об этом сообщает пресс-служба Российского профессионального союза моряков (РПСМ).

«Международная регламентация труда в рыболовном секторе осуществлялась на основе ранее принятых семи актов: пяти конвенций и двух рекомендаций, но они распространялись на незначительную часть рыбаков. Новые нормы направлены на охват большинства работников отрасли, включая тех, кто занят на малых рыболовных судах, самозанятых рыбаков, а также тех, кто получает долю в улове. Значительная часть конвенции предусматривает положения, касающиеся безопасности и гигиены труда, что должно способствовать снижению травматизма и несчастных случаев со смертельным исходом. В Конвенцию также включены положения, обеспечивающие защиту рыбаков в связи с профессиональными, связанными с их трудовой деятельностью заболеваниями», – говорит инспектор ITF во Владивостоке Петр Осичанский.

Конвенция устанавливает механизм для соблюдения и выполнения положений в ратифицировавших ее государствах-членах МОТ, в том числе предусматривает инспекционные проверки в иностранных портах для крупных рыболовных судов и рыболовных судов, выполняющих продолжительные международные рейсы.

«Рыбаки работают в одной из самых опасных трудовых сфер в мире. Слишком многие из них эксплуатируются недобросовестными работодателями. Эта конвенция должна стать поворотным моментом в их жизни, – говорит председатель секции рыболовства ITF Джонни Хансен. – Мы надеемся, что Конвенция о труде в рыболовном секторе поможет улучшить условия труда в отрасли, в том числе устранив случаи переутомления и невыплаты заработной платы, принудительный труд и торговлю людьми. Мы призываем государства ратифицировать эту знаменательную конвенцию и просим МОТ активно продвигать ее по всему миру».

Пока конвенцию ратифицировали только десять стран, и России в этом списке нет. Как отмечают в РПСМ, в отрасли отсутствует предратификационная атмосфера. Например, перед ратификацией Конвенции о труде в морском судоходстве при содействии РПСМ проводились семинары, обучающие курсы на базе морских вузов, совещания с участием известных юристов, членов правительства и многое другое. Ничего подобного с Конвенцией МОТ №188 О труде в рыболовном секторе не происходило, хотя она была принята в июне 2007 года.