logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Россия и Япония подписали Меморандум о взаимном признании дипломов моряков морских судов

Россия и Япония подписали Меморандум о взаимном признании дипломов моряков морских судов

 

Россия и Япония подписали Меморандум о сотрудничестве между транспортными ведомствами двух стран о взаимном признании дипломов моряков морских судов, работа над которым длилась более 10 лет.

Как  сообщает пресс-служба Росморречфлота, документ подписан в Токио 16 апреля 2018 года в ходе 5-ого заседания Российско-Японской рабочей группы по транспорту. Российскую сторону возглавил заместитель министра транспорта РФ – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский, японскую – вице-министр по транспорту, туризму и международным делам Министерства государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии г-н Хироши Нарахира.

Делегации обсудили возможность участия японских парусников в Дальневосточной регате учебных парусников в 2018 году.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в области железнодорожного транспорта, развития портовой инфраструктуры на Дальнем Востоке, взаимодействия в сфере гражданской авиации, скоростного рельсового транспорта.

Особое внимание уделено развитию перевозок грузов между Россией и Японией с использованием Транссибирской магистрали, перспективам российско-японского сотрудничества в реализации инфраструктурных проектов на железнодорожном транспорте.

Российская сторона представила японским коллегам информацию по проектам из программы деятельности Государственной компании «Российские автомобильные дорога» и презентовала проект скоростного рельсового транспорта в г.Воронеж.

Предыдущее, 4-е заседание Российско-Японской рабочей группы по транспорту состоялось в августе 2017 года в Москве.

Стороны тогда обсудили дальнейшие шаги по развитию двустороннего взаимодействия в области морского, авиационного и железнодорожного транспорта. Японская сторона высказала свое мнение по вопросу дальнейшего сотрудничества по ряду инфраструктурных проектов, а также отметила удовлетворенность совместной работой в межсессионный период.