logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Правительство России продлило до 2019 года господдержку при строительстве рыбопромысловых судов

Правительство России продлило до 2019 года господдержку при строительстве рыбопромысловых судов

Правительство Российской Федерации постановлением от 28 апреля 2018 года №520 продлило на 2018 - 2019 годы действие «Правил предоставления субсидий российским транспортным компаниям и пароходствам на возмещение части затрат на уплату процентов по банковским кредитам на приобретение судов для рыбохозяйственного комплекса».

Документ внесен Минпромторгом России.

С 2009 года для организаций рыбохозяйственного комплекса действует механизм предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских банках на закупку гражданских судов, а также лизинговых платежей по договорам лизинга, заключенным с российскими лизинговыми компаниями на приобретение гражданских судов. Срок действия этого механизма истек в 2017 году.

Подписанным постановлением действие этого механизма продлено на 2018 - 2019 годы.

В федеральном бюджете предусмотрены ассигнования на предоставление таких субсидий по кредитам, полученным в российских банках в 2008 - 2019 годах на закупку гражданских судов, в объеме 1,977 млрд руб., а также лизинговых платежей по договорам, заключенным в 2008 - 2019 годах с российскими лизинговыми компаниями на приобретение гражданских судов, – в объеме 5,4 млрд руб.

Как отмечается, цель принятого решения - поддержка и развитие судостроительной промышленности, стимулирование российских заказчиков привлекать собственные средства на строительство судов.