logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Комитет Госдумы поддержал во втором чтении поправку в закон «Об исключительной экономической зоне РФ»

Комитет Госдумы поддержал во втором чтении поправку в закон «Об исключительной экономической зоне РФ»

Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции поддержал во втором чтении законопроект «О внесении изменения в статью 12-4 Федерального закона «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации».

Как говорится в сообщении комитета, предлагаемая поправка уточняет особенности осуществления рыболовства  в исключительной экономической зоне РФ и предусматривает, что занимающиеся этой деятельностью лица обязаны проходить контрольные пункты  и соблюдать порядок их прохождения. Механизм прохождения  контрольных пунктов  позволит упорядочить перемещение находящихся на судах уловов водных биоресурсов.

В настоящее  время российские суда рыбопромыслового флота могут в соответствии с разрешениями на вылов водных биоресурсов осуществлять в рамках одного рейса рыболовство как в исключительной экономической зоне России, так и в открытом море, при этом обязанность доставки на территорию Российской Федерации всех уловов водных биоресурсов, добытых российскими судами за пределами исключительной экономической зоны России, законодательством не установлена. В связи с этим высоки риски противоправной деятельности, связанной с перемещением водных биоресурсов из (в) исключительную экономическую зону России.