logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Подписано распоряжение правительства об использовании наилучших доступных технологий при перевалке угля в портах

Подписано распоряжение правительства об использовании наилучших доступных технологий при перевалке угля в портах

Председатель правительств РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение от 24 мая 2018 года №968-р, согласно которому в целях предотвращения и минимизации негативного воздействия на окружающую среду, повышения санитарной и экологической безопасности в морских портах и на прилегающих территориях при перевалке и хранении угля к областям применения наилучших доступных технологий (НДТ) отнесено сокращение выбросов загрязняющих веществ при перевалке угля. Распоряжение опубликовано на официальном сайте правительства России.

Внесено Минтрансом России.

Распоряжением правительства от 24 декабря 2014 года №2674-р утверждён перечень областей применения наилучших доступных технологий.

В соответствии с Федеральным законом от 4 мая 1999 года №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» юридические лица, имеющие стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить инвентаризацию и учет выбросов таких веществ в атмосферный воздух и разрабатывать предельно допустимые выбросы и предельно допустимые нормативы вредного физического воздействия на атмосферный воздух, а также проводить производственный контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

Негативное воздействие на окружающую среду при перевалке угля в морских портах может быть минимизировано как путем учета экологических рисков при проектировании, так и путём внедрения современных технологий, направленных на снижение и предотвращение негативного воздействия на состояние окружающей среды.

Анализ действующих нормативных правовых актов в области экологического и санитарного законодательства показал, что применение современных технологий перевалки и хранения угля, соответствующих международным стандартам по пылеулавливанию и пылеподавлению, поэтапный переход к применению этих технологий, а также переоборудование морских терминалов, на которых производится перевалка и хранение угля, целесообразно урегулировать путем применения НДТ в этой области.

В связи с этим подписанным распоряжением к областям применения НДТ отнесено сокращение выбросов загрязняющих веществ при перевалке угля.

Цель принятого решения – предотвращение и минимизация негативного воздействия на окружающую среду, повышение санитарной и экологической безопасности на территориях морских портов и прилегающих территориях при перевалке и хранении угля.