logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости МОТ приняла поправки в КТМС, гарантирующие зарплату пленным морякам

МОТ приняла поправки в КТМС, гарантирующие зарплату пленным морякам

Международная конференция труда приняла поправки в КТМС, которые обязывают судовладельцев платить зарплату морякам, находящимся в пиратском плену. Поправки были одобрены Специальным трехсторонним комитетом (СТК) в апреле текущего года.

Как сообщает пресс-служба Российского профессионального союза моряков (РПСМ), вопрос о необходимости сохранения заработной платы и обязательной ее выплаты морякам, оказавшимся в пиратском плену в результате вооруженного нападения на судно, был поставлен профсоюзами на втором заседании СТК в феврале 2016 года.

Затем подготовленный представителями моряков проект поправок обсуждался на заседании специально созданной рабочей группы СТК МОТ год назад.

«Как показывает практика, пиратский плен может длиться долго, и моряк должен знать, что даже если он попал туда, за ним сохранятся все выплаты и социальные гарантии, а его семья не останется без поддержки», - отмечается в сообщении.