logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о расширении Свободного порта Владивосток на Советскую Гавань

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о расширении Свободного порта Владивосток на Советскую Гавань

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о распространении режима Свободного порта Владивосток на территорию Советско-Гаванского района Хабаровского края. По результатам рассмотрения в поддержку законопроекта проголосовал 331 депутат. Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Законопроект разработало министерство РФ по развитию Дальнего Востока по запросу со стороны потенциальных инвесторов.

Распространение режима свободного порта Владивосток на муниципальный район Хабаровского края позволит создать на его территории дополнительные условия для реализации инвестиционных проектов. Уже в настоящее время на этой территории планируется реализовать 15 инвестиционных проектов с объемом частных инвестиций более 54 млрд руб. Будет создано около 1,8 тыс. новых рабочих мест. Прогнозный объем поступлений налогов и сборов в бюджеты всех уровней за восемь лет оценивается в объеме 4,3 млрд руб.

Отмечается, при распространении режима Свободного порта Владивосток на новые территории Минвостокразвития России руководствуется целесообразностью их включения для запуска новых инвестиционных проектов, наличие потенциальных инвесторов для развития данных районов.

«Закон о Свободном порте Владивосток дает большие преференции в административной и налоговой сфере. Это позволяет сделать территорию привлекательной для строительства новых заводов и запуска предприятий. Мы действуем в рамках поручений Президента, которые были даны еще в рамках первого Восточного экономического форума, о распространении режима СПВ на ключевые дальневосточные порты. К ним относится и Советско-Гаванский район Хабаровского края. А в прошлом году под действие режима СПВ вошел Углегорский район Сахалинской области. Чем больше муниципалитетов будут входить в зону действия Свободного порта, тем быстрее будет развиваться Дальний Восток. Мы идем в этом направлении вдумчиво и пошагово», – отмечал ранее статс-секретарь – заместитель министра РФ по развитию Дальнего востока Павел Волков, представляя законопроект в Государственной Думе.

Как сообщалось ранее, законопроект был принят депутатами в первом чтении 15 мая 2018 года. Сегодня в режим Свободного порта входит 21 муниципальный район Приморского края, Камчатки, Хабаровского края, Сахалинской области, Чукотки. В Хабаровском крае режим Свободного порта распространен на Ванинский муниципальный район. В 2017 году в границы Свободного порта был включен Углегорский городской округ Сахалинской области.