logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Испания подписала Кейптаунское соглашение 2012 года по безопасности рыболовных судов

Испания подписала Кейптаунское соглашение 2012 года по безопасности рыболовных судов

Испания присоединилась к Кейптаунскому соглашению 2012 года Международной морской организации (ИМО) по безопасности рыболовных судов. Как сообщает Российский профессиональный союз моряков (РПСМ), это значительно увеличило число теплоходов  торгового флота стран-участников и приблизило момент вступления документа в силу.

Отмечается, что ратификация соглашения должна принести большую выгоду рыболовной промышленности, но в первую очередь благоприятно отразится на рыбаках и безопасности рыболовного флота. Ожидается, что вступление Соглашения в силу уменьшит число несчастных случаев и гибели работников отрасли, и создаст более эффективную инфраструктуру для отслеживания и борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым рыбным промыслом.

Международная конвенция по охране человеческой жизни на море 1974 года (СОЛАС) регулирует безопасность на судах торгового флота. СОЛАС включает и ряд правил, применимых ко всем судам – это относится к главе V о безопасности мореплавания. Однако многие положения Конвенции предусматривают исключение для рыболовного флота. Кейптаунское соглашение заполняет пробелы, существующие в международном законодательстве, и вводит необходимые правила безопасности на суда рыболовной отрасли.

По словам генерального секретаря ИМО Китака Лима, «с присоединением Испании мы уже на полпути к соответствию тем критериям, которые необходимы для вступления в силу этого жизненно важного соглашения».

«Кейптаунское соглашение должно вступить в силу: тогда существующий нормативный пробел исчезнет, и будет создан эффективный международный режим, позволяющий решить проблемы безопасности на рыболовных судах и уменьшить число смертей рыбаков – представителей одной из самых опасных в мире профессий», - подчеркнул генсек ИМО.

Кейптаунское соглашение вступит в силу через 12 месяцев после того, как его подпишут по меньшей мере 22 государства, флот которых в совокупности превысит 3600 рыболовных судов длиной 24 метра и более, работающих в открытом море. Вместе с Испанией число государств, поддержавших Соглашение, теперь равно 11: кроме нее документ подписали Бельгия, Конго, Дания, Франция, Германия, Исландия, Нидерланды, Норвегия, Сент-Китс и Невис и Южно-Африканская республика. Совокупный рыболовный флот этих стран насчитывает 1413 судов.