14.03.2019 14:03

Законопроект о создании национальной инспекции в Антарктике получил одобрение Совета Федерации

Законопроект о создании национальной инспекции в Антарктике одобрен Советом Федерации. Проект федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике» устраняет правовые коллизии, связанные с осуществлением контроля за российскими операторами, ведущими деятельность в Антарктике, и устанавливает новый механизм контроля – национальную инспекцию.

Как  сообщает пресс-служба Минприроды, в настоящее время действуют 11 разрешений на деятельность в Антарктике, которые выданы Арктическому и антарктическому НИИ Росгидромета и российским негосударственным операторам. Ежегодно, благодаря российским операторам, шестой материк посещают около тысячи российских и иностранных туристов. В среднесрочной перспективе ожидается рост количества выдаваемых разрешений в связи с растущим интересом к этому уникальному региону.

«Появление такого института в Российской Федерации как национальная инспекция в Антарктике – это новация. Механизм позволит в полной мере обеспечить соблюдение российскими операторами высоких требований по охране природной среды Антарктики, что особенно важно с учетом возрастающего интереса к южному континенту», - отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов, чьи слова приводит пресс-служба Минприроды.

Керимов  уточнил, что цель национальной инспекции - выявление нарушений, требований и условий, предусмотренных разрешениями на ведение деятельности в Антарктике.

Национальная инспекция будет осуществляться должностными лицами - наблюдателями, назначенными Росгидрометом. Порядок проведения инспекции устанавливается Правительством РФ. Под инспекцию подпадают операторы, ведущие деятельность в Антарктике, и на судах южнее 60 градусов южной широты (это северная граница действия Договора об Антарктике).

Ранее законопроект был принят Государственной Думой РФ.

 Российская Федерация является участником Договора об Антарктике (1959 год) и Протокола об охране окружающей среды к этому Договору (1991 год), несет обязательства по соблюдению природоохранных и других требований, направленных на сохранение Антарктики в интересах будущих поколений, а также проведению совместных исследований на южном континенте.

Печатное издание