12.04.2019 10:10

Опубликован проект постановления правительства РФ о субсидиях на строительство рыболовных судов

Опубликован проект постановления правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на строительство судов рыбопромыслового флота», подготовленный Минпромторгом России.

В настоящее время планируется построить около 120 новых судов до 2024 года, 100 из которых - это добывающие суда, 20 судов - для обслуживания хозяйств марикультуры.

Как следует из опубликованной на Федеральном портале для размещения проектов нормативно-правовых актов пояснительной записки к документу, предлагаемой мерой государственной поддержки предлагается предоставлять судовладельцам денежной компенсации в размере до 30% от стоимости построенного судна рыбопромыслового флота - по факту его ввода в эксплуатацию.

Согласно правилам выдачи субсидий для строительства судов рыбопромыслового флота определены требования к локализации с учетом технологических особенностей их производства.

По данным Минсельхоза России, применение предлагаемых мер государственной поддержки позволит привлечь инвестиции в судостроительную и рыбохозяйственную отрасль, а также обеспечить увеличение поступлений в бюджет от налогов, сборов и социальных отчислений предположительно в общей сумме до 480 млн руб. в год.

Кроме того, обновление судов рыбопромыслового флота позволит повысить освоение водных биологических ресурсов не менее чем на 200 тыс. тонн в год, что, ‎в конечном итоге, увеличит ежегодный вклад в валовый внутренний продукт на 2,5 млрд руб.

Общественное обсуждение проекта постановления продлится до 16 апреля 2019 года.

С текстом документа можно ознакомиться на отраслевом портале «Российское судоходство».

Печатное издание