12.04.2019 10:40

Опубликована первая версия Женевской Декларации о правах человека на море

Опубликована первая версия Женевской Декларации о правах человека на море, которую согласовали на редакционной сессии в Швейцарии 20-21 марта 2019 года. Документ под названием Geneva Declaration on Human Rights at Sea (Version 1: 5 April 2019), представлен на официальном сайте Организации по защите прав человека на море  Human Rights at Sea (HRAS), с ее текстом можно познакомиться по ссылке на отраслевом портале «Российское судоходство».

Основная цель декларации состоит в том, чтобы повысить осведомленность о нарушении прав человека на море, мобилизовать и согласовать международные усилия для того, чтобы положить конец действиям, противоречащим нормам.

Как сообщает пресс-служба Российского профессионального союза моряков (РПСМ), ознакомившись с текстом документа, концепция прав человека на море основывается на четырех основных принципах: права человека на море применяются в той же степени, что и на суше; все люди, находящиеся в море, вне зависимости от их различий, могут пользоваться правами человека; не существует специальных правил по морскому праву, допускающих отступление от стандартов в области прав человека; все права человека, закрепленные в международном праве, должны соблюдаться и на море.

В состав основной редакционной группы вошли профессоры и магистры права университетов мира, а также специалисты HRAS. Первая встреча прошла при поддержке и участии наблюдателей от Организации Объединенных Наций (ООН), ведущих юристов-правозащитников, международных организаций и организаций гражданского общества. Вторая заключительная редакционная сессия состоится в Женеве в мае.

Печатное издание