logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Россия и Финляндия подписали протокол о продолжительности периода навигации на Сайменском канале и подходном фарватере Сайменского канала в 2019 г

Россия и Финляндия подписали протокол о продолжительности периода навигации на Сайменском канале и подходном фарватере Сайменского канала в 2019 г


Определен регламент взаимодействия уполномоченных России и Финляндии  по Сайменскому каналу. Они будут встречаться ежедневно два раза в год в январе и июне. Следующая встреча намечена на июнь текущего года на арендуемой территории Сайменского канала. Такая договоренность достигнута в ходе традиционной встречи уполномоченных Российской Федерации и Финляндской Республики по Сайменскому каналу, которая  состоялась в Москве.

Как передает пресс-служба Росморречфлота,  российскую  сторону представляли  заместитель министра транспорта РФ - руководитель Росморречфлота Юрий Цветков и   заместитель руководителя Росморречфлота Константин Стасюк, финляндскую - статс-секретарь министерств транспорта и связи Финляндской Республики Харри Пурсиайнен. Стороны  отметили динамичное развитие сотрудничества России и Финляндии на Сайменском канале.

На встрече был подписан протокол о продолжительности периода навигации на Сайменском канале и подходном фарватере Сайменского канала в 2019 г. Период навигации определен с 17 мая 2019 года по 31 декабря 2019 года.

Кроме того, финляндская сторона проинформировала о проекте моделирования подходного фарватера Сайменского канала в связи с увеличением габаритов судов.