10.09.2019 10:04

Опубликован проект указа об интеграции СК «Звезда» и ЦКБ «Айсберг» в АО «Современные Технологии Судостроения»

На Федеральном портале для размещения проектов нормативно-правовых актов опубликован разработанный Минпромторгом России проект указа Президента Российской Федерации «О создании единого кластера по развитию арктического судостроения». В пояснительной записке к документу сообщается, что проект указа подготовлен в целях осуществления интеграции судостроительного комплекса «Звезда» (ООО «ССК «Звезда») и конструкторского бюро – ПАО «Айсберг» на базе АО «Современные Технологии Судостроения» (АО «СТС»), и создания единого кластера в области арктического судостроения.

Проект указа предусматривает продажу в собственность АО «СТС» находящихся в федеральной собственности и принадлежащих  ФГУП «Крыловский государственный научный центр» на праве хозяйственного ведения 34 523 обыкновенных акций и 12 495 привилегированных акций ПАО «ЦКБ «Айсберг», составляющих 65,49% уставного капитала ЦКБ.

ПАО «ЦКБ «Айсберг» создано в 1947 году и является генеральным проектантом всех атомных ледоколов. По проектам бюро созданы специальные суда связи для МО СССР (проект 1941 «Урал» с ЯЭУ, проект 1826) и России (проект 18280 – «Юрий Иванов», «Иван Хурс»).

В настоящее время 65,49% акций ПАО «ЦКБ «Айсберг»  принадлежат на праве хозяйственного ведения ФГУП «КГНЦ».

Для инженерно-технического и конструкторско-технологического обеспечения строительства морской техники на Судостроительном комплексе «Звезда» требуется дальнейшее развитие проектно-конструкторского потенциала ПАО «НК «Роснефть».

Объединение в единый кластер лидера в создании ледокольных судов ООО «ССК «Звезда» и ведущего проектанта ледоколов ПАО «ЦКБ «Айсберг»  обеспечит в перспективе создание мощного центра арктического судостроения, не имеющего аналогов в мировой практике, а также позволит привлечь внебюджетные средства в развитие ледокольного флота Российской Федерации.

Печатное издание