logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Подписано правительственное распоряжение, открывающее для иностранных судов 340 российских портов в Арктике и на Дальнем Востоке

Подписано правительственное распоряжение, открывающее для иностранных судов 340 российских портов в Арктике и на Дальнем Востоке

Опубликовано правительственное распоряжение, открывающее  для иностранных судов 340 российских портов в Арктике и на Дальнем Востоке. «Распоряжение Правительства РФ от Перечень портов и (или) пунктов в районах внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, прилегающих к территориям субъектов Российской Федерации, входящих в Арктическую зону Российской Федерации и Дальневосточный федеральный округ, разрешенных для захода иностранных туристских судов, имеющих разрешение на осуществление деятельности в сфере туризма» за номером 1875-р подписано 27.08.2019.

Этим документом кабмин определил, в какие порты вправе заходить иностранные суда с туристами для осмотра достопримечательностей, а также пополнять запасы продовольствия. Для иностранных туристских судов открыты порты на территории 13 регионов России. Больше всего в Красноярском крае (65), в Чукотском АО (62) и в Камчатском крае (56), меньше всего — в Магаданской области (4), Карелии (6) и Ненецком АО (7). Всего открыты 340 портов.

С текстом документа можно познакомиться по ссылке

В июле Госдума приняла поправки, упрощающие для иностранных круизных лайнеров посещение Арктической зоны страны и Дальневосточного федерального округа. Изменения внесены в законы «О Государственной границе РФ» и «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ». Закон, устанавливающий правовой порядок захода иностранных туристических и круизных судов в порты этих субъектов РФ, подписан президентом.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, конкретные туристические маршруты Ростуризм будет согласовывать с круизными компаниями. В ближайшее время Минэкономразвития должно оценить необходимый объем инвестиций в создающуюся инфраструктуру. Потребуется оборудование пунктов пропуска для создания возможностей принимать туристов на прибрежных территориях. По данным ведомства, в зоне Арктики расположены 228 пунктов, которые могли бы принимать туристов.