22.10.2019 10:01

Минтранс России предложил расширить запретную зону для плавания в акватории Крымского моста

Министерство транспорта РФ подготовило проект приказа «Об установлении запретных для плавания районов в зоне Крымского моста в акватории Керченского пролива». Документ размещен на портале проектов нормативно-правовых актов.

Новые координаты запретной зоны указаны в проекте приказа. С проектом приказа можно познакомиться на отраслевом портале «Российское судоходство» по ссылке

В пояснительной записке к проекту приказа Минтранса России говорится, что он подготовлен в соответствии с подпунктом 5.5.5 Положения о министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 395, представления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 5 октября 2019 г. № 1/6653 и протокола совещания от 7 октября 2019 г. № ЮЦ-48 под руководством заместителя министра — руководителя Росморречфлота Ю.А. Цветкова с представителями МИДа России, Росгвардии, Минобороны России и ФСБ России по вопросу установления запретных для плавания районов в Керченском проливе..

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации обратилась в Минтранс России с представлением от 5 октября 2019 года установить запретные для плавания районы в акватории Керченского пролива. Вопрос был обсужден на совещании от 7 октября 2019 года под руководством заместителя министра — руководителя Росморречфлота Ю.А. Цветкова с представителями МИДа России, Росгвардии, Минобороны России и ФСБ России по вопросу установления запретных для плавания районов в Керченском проливе, где было решено издать приказ «Об установлении запретных для плавания районов в зоне Крымского моста в акватории Керченского пролива», которых запрещается плавание  всех кораблей, судов и иных плавсредств, за исключением кораблей, катеров и судов Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, Военно-Морского Флота, кораблей и судов федеральных органов безопасности, а также судов, участвующих в процессе технологического обслуживания Крымского моста в акватории  Керченского пролива.

В пояснительной записке отмечается, что принятие предлагаемого проекта приказа позволит обеспечить безопасность  функционирования Керченского моста в акватории Керченского пролива.

На данном этапе проводятся общественные обсуждения в отношении текста проекта нормативного правового акта и независимая антикоррупционная экспертиза.

Печатное издание