logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости В правительстве Якутии решают, как совершенствовать Северный завоз

В правительстве Якутии решают, как совершенствовать Северный завоз

В правительстве Республики Саха (Якутия) прошло совещание по вопросам организации Северного завоза, на котором были рассмотрены предложения в стратегические документы, находящиеся на стадии разработки,  сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии. В совещании приняла участие депутат Государственной Думы РФ Галина Данчикова.

Речь идет об основах государственной политики Российской Федерации в Арктике, стратегии развития Арктической зоны и новой государственной программе, которая будет содержать механизмы развития Арктики и их финансовое обеспечение в увязке с первым этапом реализации стратегии.

В числе рассмотренных вопросов – государственное регулирование цен на товары первой необходимости, топливно-энергетические ресурсы, лекарства в арктических районах. Рассмотрели также возможность законодательного закрепления предложений на федеральном уровне.

По итогам совещания вице-премьер Якутии Алексей Стручков поручил кабинету министров детально изучить последние редакции проектов указанных выше стратегических документов и при необходимости внести дополнительные предложения.

«Это судьбоносные документы по развитию Российской Арктики. Если мы туда не включим проблемные вопросы, то их решение будет затруднительным еще на протяжении нескольких лет. Поэтому в них должно быть максимально учтено все, от чего зависит улучшение качества жизни населения в арктической зоне республики», – заключил вице-премьер.