logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Пассажиры впервые прибыли в порт «Бронка»

Пассажиры впервые прибыли в порт «Бронка»

На Многофункциональном морском перегрузочном комплексе «Бронка» 30 мая 2016 года ошвартовался грузопассажирский паром Finnstar линии Finnlines, на борту которого из Хельсинки (Финляндия) прибыли 28 пассажиров. По прибытию они сразу же отправились на экскурсии по Санкт-Петербургу.



Как передал корреспондент отраслевого портала  «Российское судоходство», в этот же день в порту состоялась презентация Rо-Rо терминала заинтересованным компаниям отрасли.

«Это первый паром с пассажирами, прибывший в «Бронку». Мы рассчитываем на развитие регулярного пассажирского сообщения между Санкт-Петербургом, Хельсинки и Балтийскими портами Германии, куда осуществляет судозаходы линия Finnlines», - рассказал исполнительный директор компании «Феникс» (инвестор создания ММПК «Бронка») Алексей Шуклецов.

По его словам, оформление таможенных и пограничных формальностей производилось в соответствии с процедурами пункта пропуска.

«При этом государственные контрольные органы оформили пассажиров быстро, без задержек, что демонстрирует высокую организацию и хорошее качество услуг, предоставляемых в порту «Бронка», - уточнил Алексей Шуклецов.

По  словам вице-президента по маркетингу в России компании Finnlines Ханну Лумме, судозаход был организован на высоком уровне.



«Пассажиры остались довольны, так как пограничный контроль был очень оперативно организован. Уровень организации контроля почти как в поезде «Аллегро» (Санкт-Петербург - Хельсинки)», - уточнил Ханну Лумме.

Он пояснил, что маршрут через «Бронку» предполагается, в основном, использовать для экскурсий по пригородам Санкт-Петербурга (Петергоф, Ораниенбаум). По его мнению, у туристов из Финляндии подобные маршруты будут востребованы.

Пассажиры, часть из которых путешествуют с собственными автомобилями, вечером 30 мая отправятся обратно в Хельсинки.

  • Finnstar принадлежит компании Grimaldi – крупнейшему океанскому паромному перевозчику, осуществляющему регулярные заходы в Санкт-Петербург из ряда европейских портов. Finnstar имеет четыре грузовые палубы, на которых могут разместиться 276 трейлеров и прицепов и 133 легковых автомобиля, также на трех пассажирских палубах располагаются 201 каюта для 550 пассажиров. Длина судна составляет 218,8 м, ширина – 30,5м. Общая грузовместимость – 4216 линейных метров, максимальная скорость парома 26,7 узла (50 км/час).
  • Пропускная способность I очереди Многофункционального морского перегрузочного комплекса «Бронка» позволяет обрабатывать 1,45 млн TEUs контейнерных и 260 тыс. единиц Ro-Ro грузов. В дальнейшем планируется увеличить мощность комплекса до 1,9 млн TEUs контейнерных и 260 тыс. ед. Ro Ro грузов в год. После завершения строительства порт сможет принимать контейнеровозы класса Post Panamax и паромы класса Finnstar.