logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Барк «Крузенштерн» отметил 90-летний юбилей

Барк «Крузенштерн» отметил 90-летний юбилей

Старейший в России барк «Крузенштерн» 21 августа 2016 года отметил 90-летие в подмосковном городе Долгопрудный в яхт-клубе «Водник». На  торжество собрались поклонники легендарного парусника.  Гости праздника встретились не только отметить юбилей судна, но и наградить победителей парусной регаты «Морская практика - Крузенштерн» 2016 года, рассказать о навигации 2016-2017 годов, новых планах судна, а также обсудить предстоящее участие барка в BlackSeaTallShipRaces 2016. Об этом сообщает пресс-служба регаты.

Капитан-наставник Михаил Новиков поделился впечатлениями об участии в Черноморской регате 2014 года: «Запомнилась регата мне тем, что в Сочи было организовано большое количество мероприятий, а наш президент приехал поприветствовать участников регаты, конечно, многие организаторы и участники были удивлены, что наш президент уделяет такое повышенное внимание этому проекту».  Михаил также рассказал о том, как в настоящее время команда готовится к международным регатам TallShips: «Сейчас экипаж находится на судне около месяца, у них уже появились хорошие навыки, чтобы маневрировать под парусами, участвовать в авралах. У них намечается длительный переход в Черное море, который займет около месяца, и я думаю, что экипаж Крузенштерна придет в хорошей форме и будет достойно гоняться в регате. Мы нацелены только на победу!»

SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2016 пройдет с 8 сентября по 4 октября 2016 года. Большие учебно-парусные суда из семи стран мира дважды пересекут Черное море и посетят четыре порта: Констанцу, Новороссийск, Сочи и Варну. В регате примут участие 13 судов, из них шесть – класса «А». В их числе российские фрегаты «Мир» и «Надежда», а также барк «Крузенштерн». Участниками регаты станут порядка 1500 молодых моряков.

По традиции регаты проходят под патронатом глав государств-участников. Организаторами регаты являются всемирная Ассоциация учебных парусников Sail Training International (STI), крупнейшая российская судоходная компания «Совкомфлот» (титульный спонсор) и некоммерческая организация «Сочинский морской клуб». Генеральным партнером регаты выступает ФГУП «Росморпорт». Регата проводится при поддержке Минтранса России, Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и ОАО «НОВАТЭК».

По пути следования парусники и их экипажи проведут в каждом из городов-участников регаты четыре дня. Во время стоянок судов в городах состоятся мероприятия для жителей, туристов, членов команд и гостей, включающие парад участников по главной улице принимающих городов и парад парусов в море, праздничные фейерверки и рок-концерты, спортивные состязания и торжественные приемы для почетных гостей и участников.

Расписание регаты: Констанца, Румыния: 8-11 сентября,
Первый этап: Констанца-Новороссийск, 410 морских миль, Новороссийск, Россия: 16-19 сентября,
Второй этап: Новороссийск-Сочи, 115 морских миль, Сочи, Россия: 21-25 сентября
Третий этап: Сочи-Варна, 520 морских миль.