logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости В Санкт-Петербурге в навигацию 2016 года количество швартовок судов к причалам общего доступа вырастет более чем в 2,5 раза

В Санкт-Петербурге в навигацию 2016 года количество швартовок судов к причалам общего доступа вырастет более чем в 2,5 раза

В Санкт-Петербурге с начала навигации 2016 года к городским причалам общего доступа (к которым могут подходить любые суда и за символическую плату осуществлять посадку и высадку пассажиров) по данным на 1 октября этого года осуществлено 14 тыс. 234 швартовки судов. Как пояснила отраслевому порталу «Российское судоходство» директор Санкт-Петербургского ГКУ «Агентство внешнего  транспорта» Александра Бахмутская, из общего количества швартовок 13 тыс. 866 совершено по договорам и 368 составили разовые подходы судов.


Для сравнения, в рамках проекта «Городские причалы Санкт-Петербурга» в 2015 году всего было совершено 5 тыс. 654 швартовки (5 тыс. 642 - по договорам и 12 - разовые подходы).

Стоимость одной швартовки в 2016 году составляет 320 руб. (при осуществлении более 1 тыс. швартовок) и 400 руб. (менее 1 тыс. швартовок).

Положительные результаты от реализации проекта ощутимы уже сейчас.

«Благодаря реализации проекта увеличился объем равнодоступного причального фронта в центральной части города,  запущены регулярные маршруты (с несколькими остановками по принципу hop on hop off) с использованием городских причалов, повысился уровень контроля за безопасностью перевозок внутренним водным транспортом (ВВТ) при посадке-высадке пассажиров. Также отмечается положительное влияние на систематизацию рынка перевозок на ВВТ», - пояснила Александра Бахмутская.

Напомним, в текущем году в рамках проекта функционируют 15 городских причалов общего доступа (к которым могут подходить любые суда и за символическую плату осуществлять посадку и высадку пассажиров), в прошлом году таких причалов было 8 ед. Интернет-система, которая позволяет без обращения в «Агентство внешнего транспорта» бронировать причаливание, осуществлять через интернет оплату и непосредственно контактировать с диспетчерской агентства только в момент швартовки,  была запущена в середине навигации 2015 года. С перечнем городских причалов общего доступа можно ознакомиться на сайте Санкт-Петербургского ГКУ «Агентство внешнего  транспорта».