logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Во Владивостоке прошла лекция, посвященная кругосветному путешествию парусника «Надежда» в 2003-2004 годах

Во Владивостоке прошла лекция, посвященная кругосветному путешествию парусника «Надежда» в 2003-2004 годах

Лекция на тему  «Кругосветное путешествие парусника «Надежда» прошла во Владивостоке в центральной библиотеке им. А.П. Чехова. Автор проекта – краевед и член Общества изучения Амурского края, один из участников кругосветки Иван Егорчев – рассказал о путешествии и показал удивительные снимки с кругосветного плавания на этом парусном судне. Лекция прошла в рамках проекта «Объяснения».

Как сообщает пресс-служба администрации Владивостока, проект «Объяснения»  призван познакомить горожан с  различными страницами истории приморской столицы. Лекция о паруснике «Надежда» стала одной из самых популярных в этом цикле.

Напомним, что парусник стартовал 25 января 2003 года из города Владивостока и вновь прибыл в родной порт 28 марта 2004 г., совершив путешествие длиною в 1 год 2 месяца 3 дня и 38 000 миль. Во время кругосветки парусник посетил 20 стран и 26 портов мира.

Учебное парусное судно «Надежда» было построено в Польше на Гданьской судоверфи в 1991 году. Флаг Российской Федерации на нем подняли 5 июня 1992 года. Это трёхмачтовое судно построено по прототипу парусных судов начала XX века, оно имеет полное парусное вооружение типа «корабль».

В настоящее время учебное парусное судно «Надежда» совершает свое второе кругосветное путешествие, которое началось 28 июня 2016 года.  В связи поломкой мачты, судно находится на ремонте в Калининграде.