logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости По «Каналу имени Москвы»в навигацию-2017 перевезено 1,234 млн туристов

По «Каналу имени Москвы»в навигацию-2017 перевезено 1,234 млн туристов

ФГБУ «Канал имени Москвы» завершило навигацию 17 ноября 2017 года, за время которой с апреля по ноябрь 2017 года  было перевезено более 1,234  млн человек (в прошлом году – 1,173 млн), а общий турпоток вырос на 15% - до 270 тыс. человек. «В эту навигацию все пассажирские суда совершили у нас около 17 тыс. рейсов», – прокомментировал итоги  руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы» Герман Елянюшкин.

Как сообщает пресс-служба учреждения,  в этом году продажи речных туров выросли на четверть, а загруженность теплоходов достигала 100%. На водных путях Канала имени Москвы работало 89 круизных лайнеров, а совокупный объем турпотока составил около 270 тыс. человек. По сравнению с навигацией-2016 этот показатель вырос почти на 15%.

Теплоходы в ежедневном режиме отправлялись от причалов Северного и Южного речных вокзалов. Традиционно наиболее востребованными остаются круизы Москва – Санкт-Петербург, маршруты через Углич, Мышкин, к островам Валаам и Кижи. Другие популярные направления – речные путешествия по Волге с посещением Костромы, Ярославля, Казани, Нижнего Новгорода, Волгограда и Астрахани.

«В эту навигацию мы сделали возможным еще один туристический маршрут, – говорит Герман Елянюшкин. – Весной силами ФГБУ «Канал имени Москвы» на реке Оке в Рязани был установлен дебаркадер, который позволил возобновить прервавшиеся 20 лет назад пассажирские перевозки в этот древний русский город. В 2017 году к этой пристани причалило 16 туристических теплоходов, следовавших из Москвы в южных направлениях».

Отмечается, что актуальным туристическим трендом стало также посещение малых городов России. Одним из интересных маршрутов Московского бассейна, который можно отнести к разряду необычных, стал тур в Весьегонск Ярославской области. Кроме того, все чаще туристы рассматривают варианты отдыха на Ярославском взморье и в Коприно на Рыбинском водохранилище.

На городских водных путям Москвы (88 км) присутствует большое количество круизных, экскурсионных, банкетных судов и плавучих ресторанов. Сегодня в столичном регионе курсируют, в основном, нерегулярные пассажирские суда. На их долю приходится около 98% перевозок. Так, 86% составляют экскурсионно-прогулочные маршруты, а 12% – туристические. Транспортные, то есть регулярные перевозки составляют менее 3%.

Большим спросом в 2017 году пользовались речные прогулки по Каналу имени Москвы до Клязьминского водохранилища, Бухты Радости, Химкинского водохранилища и до Икши (шлюз №6). На Москве-реке самыми популярными остаются речные экскурсии по центру столицы. Основной маршрут – от гостиницы «Украина» до Большого Устьинского моста и обратно.

«Канал имени Москвы» при поддержке Федерального агентства морского и речного транспорта создает все условия для развития пассажирских и грузовых перевозок в Московском бассейне. Мы реанимируем транспортную активность на наших водных путях. На повестке стоит модернизация причальной инфраструктуры и реконструкция гидроузлов, обеспечивающих перевозчикам гарантированные глубины судового хода. Это позволяет оживить традиционные и разработать новые туристические маршруты, а также сделать речной туризм доступным для широкого круга потребителей», – резюмирует Герман Елянюшкин.

ФГБУ «Канал имени Москвы» является крупнейшим воднотранспортным и водохозяйственным комплексом, выполняет функции органа государственного управления на внутренних водных путях в 12 субъектах Российской Федерации. Объекты предприятия включают более 240 гидротехнических сооружений и 3842 км водных путей.