logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости В Уфе 28 апреля откроется пассажирская навигация

В Уфе 28 апреля откроется пассажирская навигация

Начало речной навигации и работы паромных переправ Уфе в 2018 году запланировано на 28 апреля, но в случае более раннего установления положительных температур окружающего воздуха и раннего вскрытия рек, выход судов «Службы речных переправ Уфы» в навигацию будет ориентирован на более ранние сроки.

 

Также ранняя навигация для учреждения возможна в случае начала весеннего половодья, поскольку в его деятельность входит перевозка населения из зон подтопления.

 

Об этом сообщает пресс-служба мэрии Уфы (Республика Башкортостан).

 

Ежегодно начало навигационного периода совпадает с окончанием весеннего ледохода на реках Уфа и Белая, с освобождением акватории затона от льда.

 

Обычно навигация открывается в конце апреля – начале мая. Эта дата зависит от наступления круглосуточных положительных температур окружающего воздуха. В прошлом году навигация началась 29 апреля. По среднемноголетним данным и погодным условиям начало навигации совпадает с началом дачного сезона, поскольку основная масса горожан, пользующихся речными паромными переправами – это садоводы, чьи приусадебные участки расположены в дачных массивах за реками Уфа и Белая.

 

Таким образом, владельцы более 18 тыс. садовых участков, объединенных в 110 садоводческих товариществ, пользуются семью паромными переправами и одним маршрутом внутреннего водного транспорта общего пользования.

 

К навигации 2018 года подготовлены восемь единиц самоходных и пять единиц несамоходных судов, а также дноуглубительная техника на случай мелководья в засушливый период навигации. В рамках текущего ремонта и подготовительных работ на судах, зимующих на акватории Ремонтно-отстойного пункта учреждения, полностью испытаны, а непрошедшие испытание обновлены и заменены на новые: спасательные средства, противопожарное оборудование и инвентарь, аварийный запас и лако-красочное покрытие судов, судовые аккумуляторные батареи и радионавигационные средства.

 

Большой объем работ при подготовке к навигации 2018 года выполнен с привлечением как работников пункта отстоя судов, так и экипажей самих судов, а именно: корпусные сварочные работы, покрасочные работы, текущий ремонт главных судовых двигателей, реверс-редукторных агрегатов, рулевых устройств, судовых механизмов и систем.

 

В рамках программы энергоэффективности произведена замена всех осветительных приборов в помещениях на светодиодные, проведены работы по ремонту и утеплению стен и настила пола помещений ремонтно-отстойного пункта, что позволило снизить затраты потребляемых энергоресурсов на 30%. В перспективе запланирована замена уличного освещения территории на осветительные приборы современного светодиодного исполнения.

 

Все суда, задействованные в перевозке пассажиров, оборудованы системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, которая подключена к общегородской навигационной системе.

 

Отмечается, что большое внимание уделяется развитию системы подготовки плавсостава, все капитаны дипломированные специалисты. Перспективные работники из числа рядового состава направляются на обучение в Уфимский филиал государственной академии водного транспорта. С периодичностью каждые пять лет, весь командный состав экипажей судов проходит переподготовку и аттестацию на право управления судном и обеспечение транспортной безопасности при перевозке пассажиров. Обеспечению безопасности так же способствует созданная в учреждении работа наставничества, в результате которой руководящий состав в период навигации проводит ежедневные инструктажи и проверки, организуется дежурство ответственных работников в выходные и праздничные дни.