logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости В Алтайском крае открыта пассажирская речная навигация

В Алтайском крае открыта пассажирская речная навигация

В Алтайском крае на реке Обь начался сезон пассажирской навигации.  4 мая в Барнауле  запущены суда  до сел Рассказиха, Бобровка, Кокуйское, Зеленый Клин.

Об этом сообщает региональное министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, отмечая, что помимо регулярных рейсов  традиционно действуют два прогулочных маршрута, услугами которых в 2017 году воспользовались более 50 тыс. человек.

Для того чтобы движение судов стало возможным, были произведены замеры глубины для установки буев, за которые речной транспорт не может выходить, установили береговые знаки, чтобы капитаны могли ориентироваться во время движения. Также предприняты все необходимые меры для обеспечения безопасности пассажиров на борту, отмечают в ведомстве.

По словам начальника авиационного и речного сектора министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Константина Морозова, стоимость проезда на речном транспорте осталась на уровне прошлого года, на пассажирских линиях сохранили льготы для тружеников тыла, ветеранов труда и реабилитированных. Ежегодно из бюджетов Алтайского края и Барнаула перевозчику компенсируют убытки, полученные от перевозки пассажиров на пригородных и городской линиях. В этом году на это предусмотрено 8,8 млн руб., из которых 8,2 млн руб. - средства краевого бюджета.