logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Калининградская компания «Аква Вояж» построила теплоход для речных прогулок

Калининградская компания «Аква Вояж» построила теплоход для речных прогулок

Калининградская компания «Аква Вояж» построила теплоход для речных прогулок, передает RATA-news.

Как рассказал агентству генеральный директор компании Альберт Прохорчук, идея заложить собственный теплоход возникла несколько лет назад. Заказчиком строительства стала судоходная компания «Аква Вояж», принадлежащая учредителям калининградского туроператора «Балтма Турс». Проект судна приобрели в Санкт-Петербурге, а построили «Самбию» за два года на «Ушаковских верфях» в Калининграде. Название судну дала историческая область Восточной Пруссии, ныне входящая в состав Калининградской области.

«Получилось, конечно, дорого, но мы обошлись своими средствами, кредитов брать не пришлось. Правда, окупаться теплоход будет еще минимум два года», – уточнил Альберт Прохорчук.

По его словам, прогулки на теплоходе «Самбия» пользуются популярностью у гостей города. За прошлогоднюю навигацию было перевезено порядка 12 тыс. человек. «Сейчас видим увеличение спроса примерно на 25-30%. Во многом повлияла погода – предыдущее лето было холодным, дождливым, а сейчас тепло и солнечно, речные туры очень комфортны. И наш теплоход – единственный в Калининграде такого типа, он очень комфортный», – пояснил Альберт Прохорчук.

Судно длиной 21 м и шириной 6 м вмещает 55 пассажиров. «Самбия» совершает экскурсионные прогулки по рекам, каналам и заливам Калининградской области, навигационный период длится с 1 апреля по 30 октября. Компания разработала четыре маршрута: по морскому каналу в Балтийск, по каналу и Калининградскому заливу в поселок Ушаково (Бранденбург), по реке Преголя в поселок Родники, по историческим местам города (морской Калининград – Кёнигсберг). Экскурсии длятся от одного до четырех часов.

«Аква Вояж» приобрела также прогулочный катер «Ветерок» вместимостью 12 пассажиров. Судно предлагает сити-туры по Калининграду.