logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости На Диксоне открылась речная пассажирская навигацию

На Диксоне открылась речная пассажирская навигацию

Теплоход «Станислав Гуменюк» 12 июля 2018 года открыл летнюю речную навигацию на Диксоне и приступил к выполнению утвержденной программы регулярных пассажирских перевозок водным транспортом между островной и материковой частями городского поселения. Общая протяженность маршрута  составляет - 5,8 км.

По информации Управления транспорта, информатизации и связи Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района,  в текущем году в рамках заключенного соглашения между перевозчиком ООО «ПХ Енисей» и администрацией г.п. Диксон планируется выполнить 145 круговых рейса.

Пассажирские перевозки водным транспортом на территории Диксона субсидируются за счет средств собственного бюджета и на эти цели на текущий год предусмотрено около 5,3 млн руб.

Ежегодная потребность в привлечении водного транспорта для осуществления внутрипоселковых перевозок в навигационный период, как отмечается в сообщении, обусловлена особенностями территориального расположения п.г.т. Диксон Таймырского муниципального района, включающего в себя материковую и островную части.

В материковой части размещены основные объекты, имеющие социально – экономическое значение: жилищный фонд, учреждения образования, здравоохранения, культуры, предприятия ЖКХ и транспорта. В островной части находятся три предприятия, обеспечивающие рабочими местами граждан поселения: аэропорт «Диксон», ФГУП «Сибаэронавигация» и Гидрометеорологическая обсерватория – 1 (ГУ «Архангельский СЦГМС»), позволяющие решить проблемы занятости в поселении. Отсутствие жилищного фонда в островной части поселка требует ежедневной доставки граждан к месту работы и обратно.

Кроме того, аэропорт «Диксон» является единственным транспортным узлом, связывающим городское поселение с районным и краевым центрами, прочими населенными пунктами.