logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости В Пионерском под Калининградом планируется строительство стоянки для яхт

В Пионерском под Калининградом планируется строительство стоянки для яхт

ФГУП «Национальные рыбные ресурсы»  планирует строительство яхтенной марины вблизи строящегося в городе Пионерский под Калининградом международного морского терминала. Об этом  сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, отметивший, что  данный проект вполне может стать рентабельным.

Как ранее сообщало «Российское судоходство», строительство международного морского терминала в Пионерском началось в феврале 2018 года и должно завершиться в 2019 году. По данным правительства области, он сможет принимать морские лайнеры длиной до 317 м и обслуживать до 300 тыс. пассажиров в год. Грузооборот оценивается в 90 тыс. грузовых единиц в год. Стоимость строительства 8 млрд руб.

Областные власти рассчитывают, что ввод морского терминала наряду с возможностями по перевалке грузов даст толчок развитию круизного туризма в области. Ожидается, что в течение трех-четырех лет после завершения стройки порт Пионерский сможет принимать до 250 тыс. туристов в год.