logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Минтранс выступает за то, чтобы российская круизная линия на Дальнем Востоке была негосударственной

Минтранс выступает за то, чтобы российская круизная линия на Дальнем Востоке была негосударственной


Российская круизная линия на Дальнем Востоке должна быть негосударственной и самоокупаемой, Минтранс готов рассмотреть предложения об открытии такой линии. Об этом  сообщил руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Цветков на полях форума «Арктика: Настоящее и будущее», который открылся  в Санкт-Петербурге.

«Это все вопросы коммерческие, которые не требуют государственного регулирования, эти вопросы решаются бизнесом. Если будет соответствующее обращение об открытии линии, конечно, оно будет рассмотрено, и Минтранс с удовольствием эту линию зарегистрирует. Важно, чтобы она носила коммерческий характер и действительно была востребована, самоокупалась», – приводит ТАСС слова главы  ведомства.

Ранее администрация Приморья выступила на федеральном уровне с предложением об организации круизной линии на Дальнем Востоке и приобретении или строительстве для этих целей круизного судна. Предыдущий врио губернатора края Андрей Тарасенко в марте заявлял, что круизный лайнер для местных морских линий будет приобретен в 2018 году за частные средства. В середине октября стало известно, что Минтранс подготовил предложения по корректировке госпрограммы «Развитие транспортной системы», предусматривающие включение мероприятий по строительству судна для этой линии.