logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости На Златоустовском пруду в 2019 году начнет работу речной трамвай

На Златоустовском пруду в 2019 году начнет работу речной трамвай

В городе Златоуст в 2019 году планируется запустить речной трамвай, который будет перевозить горожан с одного берега Златоустовского пруда на другой. Таким образом, сократится путь с работы и на работу.

Название трамваю (вместимость 18 человек) выберут пассажиры. Но прежде в пруду поднимут уровень воды. Работы должны завершить в течение весны, тогда же речной трамвай совершит первый рейс, сообщает  сайт «Первый областной».

Златоустовский пруд - искусственный водоём, расположен в городе Златоуст на реке Ай между склонами Уреньги и Косотура.  Пруд имеет форму, близкую к прямоугольной, вытянут в направлении с юга на север. Его длина около 4 км, ширина примерно 1 км.

В послевоенные годы  на Златоустовском пруду была построена первая водная станция, от которой катера курсировали на противоположный берег  в район Фриденталя. Так, в июне 1952 года за 20 дней бассейн водной станции завода имени Б. И. Ленина посетило 6000 человек. Катера перевезли на загородный берег пруда более 5000 человек.