logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости В круизный сезон-2019 Петропавловск-Камчатский примет 18 судозаходов круизных лайнеров

В круизный сезон-2019 Петропавловск-Камчатский примет 18 судозаходов круизных лайнеров

Вопросы подготовки к новому круизному сезону обсудили на совещании, прошедшем под председательством заместителя губернатора Камчатского края Алексея Войтова. В совещании приняли участие представители исполнительных органов государственной власти края, пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, таможенной службы Камчатского края, морского порта Петропавловск-Камчатский, ФГУП «РОСМОРПОРТ», компаний-судовых агентов, ассоциации туриндустрии Камчатки и другие.

Как сообщает пресс-служба правительства Камчатского края,  в порту Петропавловск-Камчатский в круизную навигацию 2019 года планируется не менее 18 судозаходов.

При этом судовым агентом 12-ти судозаходов больших морских лайнеров выступает компания «Пасифик Нетворк». Ещё 6 судозаходов в рамках своей экспедиционной программы обеспечит компания «Тревел Пасифик».

Откроет круизный сезон на Камчатке лайнер Celebrity Millennium, который 2 мая  доставит на полуостров более 2 тыс. иностранных туристов.

Обсуждались также вопросы прохождения иностранными туристами пограничного контроля в здании морвокзала.    

На совещании также отмечалось, что в настоящее время график круизной программы на 2019 год включает 18 судозаходов, однако может быть дополнен. Представители стран Азиатско-Тихоокеанского региона рассматривают возможность включения Петропавловска-Камчатского в свои предстоящие круизные программы.

Планируется, что в июле в рамках одной из таких программ Камчатку посетит лайнер Asuka 2 (флаг Японии). Длина судна превышает 240 м, пассажировместимость – 872 человека. Отличительной особенностью захода этого судна является то, что туристы проведут на полуострове несколько дней, в то время как большинство круизных лайнеров делают остановку на Камчатке не больше чем на день.

Завершится круизный сезон этого года на Камчатке в октябре.