logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости В навигацию-2019 на Таймыре перевезено 7276 человек

В навигацию-2019 на Таймыре перевезено 7276 человек

Услугами речного пассажирского транспорта на Таймыре в  навигацию-2019  воспользовалось   7276  человек. Всего за  сезон было выполнено 236 рейсов. Такая информация прозвучала в ходе совещания «О подведении итогов выполнения программы пассажирских перевозок водным транспортом на территории муниципального района в летнюю речную навигацию 2019», которое провел заместитель главы Таймыра – начальник управления транспорта, информатизации и связи Олег Мозгунов.

Как сообщает пресс-служба администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, пассажирские перевозки осуществлялись по руслам рек Енисей и Хатанга и их притокам, а также в бухте Портовой города  Диксон.

Так, теплоходы «Хансута Яптунэ» и «СП-4», находящиеся в эксплуатации ООО «Промысловое Хозяйство Енисей», курсировали по направлениям Дудинка – Усть-Порт – Караул – Носок – Байкаловск – Воронцово. Ими было выполнено 53 рейса, общее количество пассажиров составило 2791 человек.

По реке Хатанга ходили два судна: теплоход «Таймыр» и катер «Логата» на 30 посадочных мест. Они выполнили  29 рейсов в северном и южном направлении. Всего речными перевозками здесь воспользовалось 1155 человек.

В поселке городского типа Диксон осуществлялись регулярные пассажирские перевозки водным транспортом в бухте Портовой, через проливы Превен и Лена в гавань Диксон к мысу Лемберлова посредством теплохода «Станислав Гуменюк». В этом году было выполнено 154 рейса и перевезено 3 330 пассажиров.

В период навигации осуществлялись мероприятия по субсидированию пассажирских перевозок в рамках муниципальной целевой программы по доступности транспортных услуг «Развитие транспортно-дорожного комплекса и информационного общества Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района». Они финансируются за счет средств районного бюджета. На эти цели в 2019 году были предусмотрены денежные средства в размере порядка 32,9 млн руб., что на 24% больше по сравнению с 2018 годом.

Как отметили специалисты управления транспорта, информатизации и связи администрации муниципального района, анализ пассажирских перевозок водным транспортом свидетельствует о значимости и востребованности населением Таймыра данных транспортных услуг и необходимости продолжения реализации мероприятий по субсидированию пассажирских перевозок.