logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Яхта «Заря» с российским экипажем выиграла парусную гонку через Атлантику

Яхта «Заря» с российским экипажем выиграла парусную гонку через Атлантику

Яхта «Заря» с российским экипажем выиграла парусную гонку через Атлантику  ARC+St.Vicent 2019. Ежегодная Международная регата  круизных яхт стартовала из Лас-Пальмаса 10 ноября. Об этом ИАА «ПортНьюс» сообщил капитан яхты «Заря», экс-глава российской компании «Газпромнефть Марин бункер» Андрей Васильев.
Всего стартовало 97 парусных судов, в том числе тримараны, катамараны и парусные яхты.
Первый этап проходил по маршруту Лас-Пальмас, Гран Канария - Миндела, Кабо Верде. Дистанция составила 890 морских миль.
На этом этапе «Заря» заняла 5 место в дивизионе и 12-ое среди всех яхт.
Дистанция перехода составила 2125 морских миль.  Старт состоялся 21 ноября
«Заря» сразу показала характер, чисто выиграв старт и уйдя в отрыв с первых метров дистанции! Проходя ближайшие острова, яхты попали в ветровую тень острова, и лидеры начали меняться», - рассказал Васильев.
В океане  на чистом ветру «Заря» заняла место сначала в четверке, затем в тройке, но в последние два дня возглавила гонку, придя к финишу первой 4 декабря в 04:52 (время местное). Отрыв от конкурентов был значителен,  вторая лодка «Спиндрифт» с американскими и испанскими яхтсменами финишировала только через 6 часов,  еще через 3 часа пришла яхта «Куве» с австралийским экипажем. Только ночью на финиш пришла норвежская яхта «Сара»,
Остальные участники финишировали в течение следующих суток, окончательно финиш закрывается 10 декабря.  Вручение наград победителям гонки состоится 12 декабря.
Экипаж  яхты «Зари»: Андрей Васильев,  Константин Умнов и Михаил Митюрев.
Как отметил Андрей Васильев, «победа оказалась по плечу команде в результате умелых  и слаженных действий».
«Правильно выбранная тактика позволила русскому экипажу реализовать возможности, заложенные французскими конструкторами в лодке «Амель 55» и  быть с ветром в океане на протяжении всего перехода.

Яхта «Заря» с российским экипажем выиграла парусную гонку через Атлантику  ARC+St.Vicent 2019. Ежегодная Международная регата  круизных яхт стартовала из Лас-Пальмас 10 ноября. Об этом ИАА «ПортНьюс» сообщил капитан яхты «Заря», экс-глава российской компании «Газпромнефть Марин бункер» Андрей Васильев.

Первый этап проходил по маршруту Лас-Пальмас, Гран Канария - Миндела, Кабо Верде. Дистанция составила 890 морских миль. На этом этапе «Заря» заняла 5 место в дивизионе и 12-ое среди всех яхт.

Второй этап состоял из двух маршрутов - часть яхт отправилась на остров Сент-Винсент, вторая часть пошла на соседний остров Санта Лючия. Яхта «Заря» стартовала на остров Сент-Винсент, который был открыт Колумбом 22 января 1498 года в день Святого Винсента.Дистанция перехода составила 2125 морских миль.  Старт состоялся 21 ноября