logo
Главная Профсреда Новости В Пскове открылась конференция «Эра пароходов. История парового судоходства и судостроения»

В Пскове открылась конференция «Эра пароходов. История парового судоходства и судостроения»

В Пскове в историко-краеведческой библиотеке имени И. И. Василева сегодня открылась международная научно-практическая конференция «Эра пароходов. История парового судоходства и судостроения». Мероприятие приурочено к 70-летию водного маршрута «Псков-Тарту», а также к 100-летию со дня рождения великого советского конструктора Ростислава Алексеева – создателя экранопланов, судов на подводных крыльях и воздушной подушке.

Встреча проводится по инициативе Ассоциации «Морское наследие», Псковского морского собрания, ПРОО «Историческая память», Псковского музея флота, Музея истории Лужского судоходства, общественной организации Ленинградской области «Культурно-просветительское товарищество», МБУ «Псковский городской молодежный центр».

К участию в конференции, которая  продлится с 24 по 26 июня, приглашены также  представители Санкт-Петербурга, Новгорода, Луги, Эстонии.

Выступая на открытии,  секретарь Псковского морского собрания, капитан I ранга Виктор Михайлов подчеркнул, что на Псковской земле флотилиями и кораблями командовали более 25 адмиралов. Он рассказал, что Псковское морское собрание готовит уникальную книгу о псковичах-мореплавателях, которую планируют отправить во все флоты России и библиотеки Псковской области.