logo
Главная Профсреда Новости В регате Tall Ships Races 2016 участвуют «Мир» и «Акела»

В регате Tall Ships Races 2016 участвуют «Мир» и «Акела»

В регате учебных парусных судов Tall Ships Races принимают участие парусник «Мир» и яхта «Акела». В 2016 году регата стартовала в Антверпене (Бельгия) и проходит по маршруту: Антверпен, Бельгия (7-10 июля) – Гонка 1 – Лиссабон, Португалия (22-25 июля) – Гонка 2 – Кадис, Испания (28-31 июля). На борту яхты «Акела» плавательную практику проходят 10 курсантов, а на бору парусника «Мир» – 127 курсантов Государственного морского университета имени адмирала С.О. Макарова (ГУМРФ), а также юнги – воспитанники Фонда поддержки российского флота.


Отметим, в регате, организованной Международной ассоциацией учебных парусных судов (Sail Training International), ежегодно принимают участие более 100 парусников и яхт различного класса со всего мира.

Парусник «Мир» (класс А) и яхта «Акела» (класс Б) являются не только ежегодными участниками регаты учебных парусных судов, но и многократными победителями соревнования в своем классе.

В ходе регаты участники экипажей парусников учатся работать в команде, ставить и реализовывать задачи, стремиться к победе. Практиканты учатся общаться со своими сверстниками из других стран, знакомятся с азами морского дела, получают навыки работы с парусами, учатся нести вахту, участвуют в парусных авралах.

Традиционно регата состоит из нескольких гоночных этапов, каждый из которых заканчивается заходом в порт, принимающий регату. Там для ребят организуют экскурсии, спортивные состязания, парады экипажей и другие культурно-массовые мероприятия.

После окончания регаты учебных парусных судов Tall Ships Races  паруснику «Мир» и яхте «Акела» предстоит большой и сложный переход продолжительностью более месяца в воды Черного моря, чтобы там принять участие в еще одной регате учебных парусных судов «СКФ Черноморская регата Больших Парусников 2016» (SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2016). Она состоится в период с 8 сентября по 11 ноября 2016 года и пройдет по маршруту Константа (Румыния) – Новороссийск (Россия) – Сочи (Россия) – Варна (Болгария). Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.