logo
Главная Профсреда Новости Севастопольский государственный университет получил свидетельство РРР на право проектировать суда длиной до 25 метров

Севастопольский государственный университет получил свидетельство РРР на право проектировать суда длиной до 25 метров

Севастопольский государственный университет получил право проектировать суда и плавучие объекты длиной до 25 метров. Соответствующее свидетельство было выдано университету Российским Речным Регистром в конце  2016 года, сообщается на сайт вуза.

Это свидетельство необходимо университету для полноценного внедрения инновационного подхода к обучению, при котором профессиональная среда моделируется на площадке университета, а образовательные задачи решаются в рамках конкретных проектов.

«Наша цель - изменение учебного процесса, и, как следствие, сложившейся сегодня ситуации, при которой выпускник рассчитывает на достойную оплату своего труда, работодатель — на наличие у молодых специалистов необходимых компетенций, но ни одна из сторон желаемого не получает ,  приводит пресс-служба мнение  ректора СевГУ Валерия Кошкина.  -  Выданное Российским Речным Регистром свидетельство — это очередной важный шаг на пути формирования в университете среды, в которой возможно по-настоящему ответственно решать профессионально сложные задачи. Это действительно практико-ориентированное, проектное обучение, позволяющее приобретать не только знания, но и актуальный опыт».  

Первым элементом в формировании такой среды стало объединенное студенческое конструкторское бюро, в котором студенты из восьми вузов страны при поддержке профессионалов отрасли разработали технический проект научно-исследовательского судна «Пионер-М». Преподаватели вуза и представители отрасли дали экспертную оценку качества проекта, но она не может считаться итоговой и быть основанием для создания рабочего проекта, строительства и эксплуатации судна.  Новый статус - проектной организации - позволяет университету подать техническую документацию на НИС «Пионер-М» для согласования в Российский Речной Регистр и, после его заключения, перейти к следующему этапу.

«При таком подходе, когда мы сами у себя создаем проектное бюро, а не отправляем студентов в КБ с уже сложившимися традициями проектирования, мы уходим от пресса профессионального опыта, который часто бывает отягощен уже неактуальными производственными схемами, но пользуемся наработками лучших специалистов отрасли, которых приглашаем работать к нам в зависимости от поставленной задач», - считает Валерий Кошкин .

Новый подход предполагает, что задачи «на вырост» придется решать не только студентам, но и их преподавателям: инновационная образовательная модель предполагает более высокий уровень квалификации преподавателя и иной тип его взаимодействия со студентами. Освидетельствование  Российским Речным Регистром показало, что Севастопольский государственный университет в этом плане имеет высокий потенциал.

«Преподаватели нашего учебного заведения внесли немаловажный вклад в сертификацию вуза Российским Речным Регистром, и это подтверждает их не только теоретические, но и практические навыки в судостроении - такой важной для Севастополя, Крыма и всего Южного региона сфере», - считает директор Морского института СевГУ Дмитрий Бурков.

До этого момента право разрабатывать техническую документацию для строительства судов имел только один российский вуз – Нижнегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева. Его студенты работали в составе объединенного студенческого конструкторское бюро «Пионер-М».

Информационный центр СевГУ Facebook Twitter VKontakte Odnoklassniki